L

Lebensmittelpreise in Island

N/A - Die bereitgestellten Schlüsselwörter sind für die Beschreibung in einem Satz nicht relevant.

„Sabrina, wie hoch sind eigentlich die Lebensmittelpreise in Island?“
„Puh, wenn ich es vergleichen müsste, würde ich Rewe sagen.“

So oder so ähnlich klingt meine Antwort auf die Frage, wie teuer denn so die Lebensmittel in Island seien. Ich hoffe, dieser Text kann dir einen guten Eindruck vermitteln, was in Island wie teuer ist. Außerdem findest du noch eine Übersicht über die günstigsten Supermärkte und ein paar Spartipps.

Was kostet Essen in Island?

Essen ist wahrscheinlich auf jeder Islandreise ein recht hoher Kostenpunkt, es ist nämlich nicht gerade günstig in Island. 

Für alle Angaben, die ich zum Essen gehen in Island mache, habe ich die Restaurants und Orte des Best Of vom Reykjavík Grapevine angeschaut und einen ganz groben Durchschnitt gebildet. Die Preise sollen dir nur einen groben Überblick geben, nagel mich also bitte nicht drauf fest.

Restaurants:

Natürlich gibt es Restaurants in allen Preisklassen. Im mittleren Segment zahlt man für ein komplettes Essen inkl. Vor- und Nachspeise und Getränken um die 70,00 Euro pro Person. Nach oben sind kaum Grenzen gesetzt.

Wichtig zu wissen: in Island gibt es immer eine Wasserkaraffe gratis, die man sogar auffüllen lassen kann (wenn das nicht eh schon geschieht), hier kann man ein bisschen an den Getränken sparen.

Burger:

Burger gibt es in Island an jeder Ecke. Es gibt Fast Food und richtig gute Burgerläden. Für einen Burger zahlt man um die 2.900 ISK inkl. Pommes und Getränk. Umgerechnet sind das gute 19,00 Euro.

Auf die Hand:

Für Falafel oder Sandwiches zahlt man um die 1.200 ISK, also ca. 8,00 Euro. In diesem Bereich liegen auch andere klassische Streetfood-Gerichte wie zum Beispiel Hot Dogs.

Bäckereien

Nimmt man jetzt mal die fancy Bäckereien, die auf jeden Fall eine Speisekarte online haben, kommt man auf ca. 1.600 ISK für einen belegten Bagel von Deig (gute 10,00 Euro). Eine Zimtschnecke von Brauð & Co. kostet 675 ISK, also ca. 4,50 Euro – die ist jeden Cent wert. Kaffee kostet um die 500 ISK, also ca. 3,00 Euro.

Cafés

Ein Filterkaffee kostet in der Regel um die 500 ISK, also ca. 3,00 Euro. Für Cappuccino und andere Kaffeespezialitäten legt man mindestens 650 ISK auf den Tisch. Ein Stück Kuchen kostet um die 1.100 ISK, also ca. 7,00 Euro.

In den meisten Cafés gibt es auch warme Kleinigkeiten wie Panini oder Suppe, für solche Mahlzeiten kannst du mit mindestens 1.400 ISK rechnen (ca. 10,00 Euro).

Ein Auto fährt eine verschneite Straße auf der Insel Blaue Lagune entlang.

Was kostet ein Bier in Island?

Ein normales Bier kostet in Island umgerechnet ca. 10,00 Euro. Mit normalem Bier meine ich Pils. Die Gläser fassen in Island standardmäßig 0,5 Liter.

Craft Beer ist ein bisschen teurer.

Wenn du lieber Wein trinkst, kannst du für ein günstiges Glas auch ungefähr mit 10,00 – 12,00 Euro rechnen. Nach oben sind da keine Grenzen gesetzt.

Übrigens kannst du super sparen, wenn du die Happy Hours der verschiedenen Lokale nutzt. Vom Reykjavík Grapevine gibt es dafür die App „Appy Hour“. Zu Happy Hour Preisen kostet so ein Bier oft nur um die 6,00 Euro.

Was kostet eine Pizza in Island?

Die teuerste Pizza, die ich bisher in Island gegessen habe, war eine Margarita für knappe 30,00 Euro.

Pizza ist in Island tatsächlich relativ teuer, in Reykjavík kostet eine Pizza Margarita in einer richtigen Pizzeria ungefähr 15,00 – 17,00 Euro. Selbst bei Domino’s legst du um die 15,00 Euro für eine mittelgroße Margarita auf die Theke (hier gibt’s sehr oft sehr gute Angebote, falls man Domino’s mag).


Was kostet ein Supermarktbesuch in Island?

Wenn du in einem günstigen Supermarkt in Island einkaufst, kostet es ungefähr so viel wie beim Rewe oder ähnlichen Supermärkten bei uns.

Für einen kleinen Einkauf im Discounter wie Bónus, Nettó oder Krónan kommen da erfahrungsgemäß recht schnell 40,00 bis 50,00 Euro zusammen.

Wenn du bei Hagkaup oder anderen Premium-Supermärkten einkaufst, kannst du nochmal ungefähr 5% – 10% auf den Preis drauflegen.

Am teuersten sind die Supermärkte der Kette „10-11“, die du an prominenten Orten in Reykjavík findest. Auf einen kompletten Einkauf gesehen, sind diese 24-Stunden Supermärkte ungefähr 50% teurer als ein vergleichbarer Einkauf im Bónus.

Günstige Supermärkte in Island

In Island gibt es 3 günstige Supermarkt-Ketten, die ich dir hier kurz vorstelle.

Bónus

Bónus erkennst du am rosa Schweinchen auf gelben Hintergrund. Sie haben täglich geöffnet und relativ gute Hausmarken, nämlich Euroshopper und Bónus selbst. Die Märkte sind groß und bieten alles, was man benötigt. Bis auf den Bónus in der Reykjavíker Innenstadt haben alle große Parkplätze, also ideal um sich den Mietwagen vollzupacken. Fast alle größeren Orte verfügen über einen Bónus.

Öffnungszeiten:
Mo – Sa: 10:00 bis 19:00 Uhr
sonntags: 11:00 bis 18:00 Uhr

Krónan

Krónan hat ebenfalls die Farbe Gelb im Logo, das O ist ein Smiley. Auch hier findest du alle Arten von Lebensmitteln. Wie es sich für einen Discounter gehört, sind auch hier die Parkplätze groß und die Preise niedrig. Die Hausmarke heißt First Price. Krónan-Märkte findest du vor allem im Südwesten Islands.

Öffnungszeiten:
Mo – So: 09:00 bis 20:00 Uhr

nettó

Der isländische nétto hat nichts mit unserem Netto-Discounter zu tun, aber die Preise sind ähnlich günstig (also verglichen mit isländischen Preisen insgesamt). Du erkennst den nettó am blauen Logo und findest ihn vor allem rund um Reykjavík und in anderen großen Orten im Osten und Norden. Die Hausmarken heißen X-tra, Coop und Änglamark. Bei nétto kannst du auch online bestellen, zum Beispiel wenn du wegen Corona in Quarantäne hockst.

Öffnungszeiten:
Mo – So: 10:00 bis 21:00 Uhr


Mein Standard-Einkaufswagen 2024

Um dir einen noch besseren Eindruck der isländischen Lebensmittelpreise zu vermitteln, habe ich mir einfach mal überlegt, was denn regelmäßig in meinem Einkaufswagen landet und es zeichnet sich ab, dass ich sehr häufig Brot oder Sandwiches esse wenn ich in Island bin. Unten findest du die Liste mit meinen Standard-Lebensmitteln. Natürlich kaufe ich darüber hinaus auch immer noch andere Dinge ein. Diese landen aber ziemlich sicher bei jeder Islandreise im Kühlschrank.

Ich habe die Preise vom nettó im Februar 2024 für meine Liste benutzt. Nettó ist neben Bónus einer der günstigeren Supermärkte in Island und hat einen Onlineshop, mit dem ich die Preise herausfinden konnte.

Und superwichtig: Beachte den Wechselkurs! Meine Preise sind alle am 20.02.2024 umgerechnet worden. Die Krone schwankt immer ein bisschen und kann zu deinem Umrechnungsdatum abweichen.


Milch
1 Liter: 211 ISK → 1,41 Euro
Hafermilch (Oatly Barista)
1 Liter: 419 ISK → 2,81 Euro
Käse (MS Pepperoniostur – super auf Flatkökur)
150 Gramm: 529 ISK → 3,54 Euro
Käse (Gouda)
500 Gramm: 1129 ISK → 7,56 Euro
Frischkäse mit Pfeffer
200 Gramm: 699 ISK → 4,68 Euro
Butter
250 Gramm: 427 ISK → 2,86 Euro
Eier
12 Stück: 779 ISK → 5,22 Euro
Ísey Skyr Blaubeere
Portion: 289 ISK → 1,94 Euro
Thunfischsalat (Sómi Túnfisksalat – beste!)
200 Gramm: 539 ISK → 3,61 Euro
Toastbrot
770 Gramm: 554 ISK → 3,71 Euro
Rúgbrauð
400 Gramm: 361 ISK → 2,42 Euro
Flatkökur
200 Gramm: 191 ISK → 1,28 Euro
Äpfel (nur für Sandwiches mit Thunfischsalat um ehrlich zu sein)
1 Kilo: 331 ISK → 2,22 Euro
Bananen
1 Kilo: 449 ISK → 3,01 Euro
Birnen
1 Kilo: 430 ISK → 2,88 Euro
Avocado
1 Kilo: 999 ISK → 6,69 Euro
Tomaten
1 Kilo: 532 ISK → 3,56 Euro
Paprika
1 Kilo: 742 ISK → 4,97 Euro
Champignons
250 Gramm: 459 ISK → 3,08 Euro
Rote Zwiebeln
1 Kilo: 329 ISK → 2,2 Euro
Kartoffeln
1 Kilo: 297 ISK → 1,99 Euro
Pasta (Fusilli)
500 Gramm: 235 ISK → 1,57 Euro
Reis
1 Kilo: 289 ISK → 1,94 Euro
Knorr Snack Pot
1 Becher: 449 ISK → 3,01 Euro
Hraun Schokolade
200 Grmam: 321 ISK → 2,15 Euro
Salzige Lays Chips
1 Tüte: 300 ISK → 2,01 Euro
Haribo Gummibären (Gúmmíbangsar)
1 Tüte: 359 ISK → 2,41 Euro

Wie du bei den Lebensmitteln in Island sparen kannst

Ich würde einfach immer die Preise vergleichen und wo es geht, eher zu isländischen Produkten als zu importierten greifen. Importierte Produkte sind in Island einfach teurer. Ansonsten lohnt es sich immer, die Eigenmarken der Supermärkte zu kaufen. Bónus hat zum Beispiel super leckere Rhabarberschorle für kleines Geld.

Ansonsten gilt natürlich: kauf nur das, was du auch verbrauchst. Wenn sich eine größere Packung eher lohnt als eine kleine, kann man bei der Abreise trockene Lebensmittel (z.B. Müsli oder Nudeln) oft für andere Gäste in der Hostelküche stehen lassen (auszeichnen nicht vergessen).

Und wie es beim Einkaufen immer sein sollte: nicht mit leerem Magen hingehen, sonst könnten sehr, sehr viele Lakritz-Schokoladen im Wagen landen. Das ist mir natürlich noch nie passiert (hust).

Warum ist in Island alles so teuer?

Island ist ja bekanntlich eine Insel, deshalb müssen viele Nahrungsmittel importiert werden, das spiegelt sich natürlich auch im Preis wieder. Dazu kommt, dass in Island das Lohn-Niveau höher ist als bei uns. Das kennt man auch aus Ländern wie Norwegen, für die Einheimischen sind die Preise daher gar nicht so exorbitant hoch wie für uns, wenn wir mit unseren deutschen Geldbörsen auf Reisen gehen.

Alkohol ist in Island so teuer, weil er sehr stark versteuert wird. Man kann ihn daher auch nur in der Vínbúðin, also in den staatlichen Alkoholgeschäften kaufen. Wenn du am Alkohol sparen möchtest, solltest du ihn im Duty Free Shop am Flughafen kaufen.

Sollte ich meine eigenen Lebensmittel nach Island mitnehmen?

Ich habe schon mehrere E-Mails mit Fragen in diese Richtung bekommen und meine Antwort lautete immer: das liegt ganz an dir.

Ich denke ganz ehrlich, dass du es dir besser nochmal überlegen solltest, ob es der passende Zeitpunkt ist, nach Island zu reisen, wenn du dir diese Frage stellst. Island ist ja insgesamt recht teuer, da kommt noch einiges zusammen. Und ich finde es ziemlichen Mumpitz, Müsli und Nudeln aus Deutschland nach Island mitzunehmen, um dort zu sparen. Ich würde dann eher mit Handgepäck fliegen und die Kosten für das Gepäck sparen, dass man extra hätte. Wie gesagt, das muss man selber wissen.


Hier findest du weitere Texte über die Kosten einer Islandreise:

3 Wochen Island: Das hat unsere Reise 2021 gekostet
Spartipps für die Islandreise


CategoriesAllgemein
Sabrina

Góðan daginn!
Ich heiße Sabrina und das mit Island und mir hat schon angefangen, als ich ein Kind war. Meine Eltern hatten mir damals das Buch “Glósi mein Islandpferd” geschenkt und mein größter Wunsch war es, mal auf dem Rücken eines Isländers durch Island zu reiten. 2013 habe ich mir diesen Wunsch endlich erfüllt und Island steht seitdem jährlich auf meiner Reiseliste.

  1. Gerd Meßingfeld says:

    Echt super Klasse, dass Du Dir die Arbeit für alle Fragenden gemacht hast. 👍
    Echt ein großes Dankeschön dafür.
    Ich fliege in 9 Tagen nach Bolungarvik und überlege schon was ich von Zuhause an Essen mitnehmen will.
    Ich muss nur noch das ein oder andere Lebensmittel aus Deiner Aufstellung übersetzen damit ich weiß was es ist.
    Vielleicht muss ich ja außer Kaffee kaum etwas mitnehmen. 🙂

    1. Sabrina says:

      Hallo Gerd,
      schön, dass ich dir helfen konnte 🙂
      Generell gibt es in isländischen Supermärkten alles, was es bei uns auch gibt und noch ein paar leckere Sachen, die es hier nicht gibt. Es gibt daher eigentlich keinen Grund, Essen von zuhause mitzunehmen.
      Ganz viel Spaß in Island!
      Sabrina

      1. Lorenz says:

        Hallo Sabrina, danke für deine Infos, nächsten Samstag gehts los nach Island.
        Koffer gepackt, Wein, Bier, etwas Kaffee im Gepäck, für den Rest werden wir den dutyfree und die empfohlenen Supermärkte aufsuchen.

  2. Iris says:

    Hallo Sabrina, ich reise in 2 Wochen nach Island und lebe vegan. Kannst du mir etwas zu den Obst und Gemüsepreisen sagen? Was es an veganen Lebensmitteln gibt, wirst du sicherlich nicht beachtet haben bei deinen Einkäufen. Dankeschön und liebe Grüße
    Iris

  3. Gerd Meßingfeld says:

    Hallo Sabrina
    Island hat mir sehr gut gefallen und das Meeresangeln ganz besonders.
    Die Preise habe ich so bestätigt bekommen, und an einheimischen Speisen habe ich mich an getrockneten Fisch zum so weg knabbern gewagt. War okay. Der saure Wal jedoch war auch für mich, der eigentlich alles isst was es gibt, eher nichts. Eigentlich hatte ich Walsteak gesucht, und einem Angestellten die Google Übersetzung gezeigt, aber der hat mir dann den sauren Wal verkauft. Muss man nicht probieren.
    Danke nochmals für Deine Seite und die Arbeit die Du damit hattest.
    Liebe Grüße
    Gerd

    1. Daniela says:

      Hallo Sabrina,

      wir werden Anfang Dezember nach Island reisen und sind hier auf der Suche nach ein paar Informationen auf deiner Seite gelandet, wirklich sehr sehr hilfreich, echt klasse, lieben Dank für deine Schilderungen und die Mühen.
      Da wir beide Raucher sind, haben wir uns natürlich auch die Frage nach den Preisen von Tabakwaren gestellt und sind bisher leider nicht fündig geworden was denn die Heets ins Island kosten. Kannst du uns da ggf. eine Information geben?
      Liebe Grüße Leander und Daniela.

      1. Sabrina says:

        Hey Daniela,
        danke für deinen Kommentar!
        Mit den Heets kann ich leider nicht weiterhelfen. Normale Zigaretten kosten so um die 10-12 Euro pro Schachtel, soweit ich mich richtig erinnere. Vielleicht hilft das ein bisschen bei der Einschätzung 🙂
        Liebe Grüße
        Sabrina

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert